0fef093a

Создание блога от А до Я

Главная > Другое > Создание блога от А до Я

20 Январь 2011 | Автор: admin

В наше время всё больше и больше интернет переходит на первый план. Как это не странно, но наверно и свадьбы будут справлять через скайп. Но это так просто жуткие мысли, что, то я от темы отошёл.
В сегодняшней статье я хочу рассказать о том, как создать блог, начиная от регистрации домена и заканчивая выбором и установкой системы управления сайтом (CMS).
Регистрация домена:
Домен можно зарегистрировать как платно, так и бесплатно. Под платной регистрацией подразумевается домен второго уровня, то есть как у меня (site.ru, сайт.рф и тд) зарегистрировать можно здесь 2domains.ru . Бесплатный домен можно приобрести, например, заказав хостинг или его можно получить на сайте ripn.net. Довольно таки красивая зона 3-го уровня site.net.ru.
Урок по подробной регистрации я описывал в одной из прошлых статей.
Выбор CMS:


Самая оптимальная и бесплатная система управления контентом это наш родимый wordpress, хотя если у вас нет самописной. Преимущества данной системы в том, что на неё есть море тем оформления, плагинов и разнообразных фишек. Я не побоюсь назвать её универсальной, так как из неё можно сделать не только блог, но и социальную сеть и даже каталог ссылок. Этот скрипт прост в обращении, и даже самый обычный пользователь сможет с ней работать.
Следующий более сложный шаг в создании блога это установка WordPress на хостинг, сейчас я немного об этом расскажу.
Выбрать хостинг компанию вам не составит труда, так как их развелось очень много, но и налететь на «гх» не так уж и сложно. Я не буду вам много рассказывать них, просто приведу два примера качественных площадок (hostia.ru, xlhost.ws).
Допустим с хостингом мы определились, и нам остаётся только зарегистрироваться и оплатить выбранный тариф. После чего на почту придёт письмо с инструкцией и другими данными.
Первым делом надо прикрепить домен к хостингу, для этого нам потребуются dns сервера, которые пришли в письме. Их нужно прописать в панели управления доменом, если такая имеется.


После чего в панели управления хостингом надо создать домен, во всех панелях по разному но суть одна к примеру там может быть вкладка создать домен или www домены/новый домен и тд.
Если вы с этим разобрались, то далее нам надо создать базу данных, где будет храниться вся информация (статьи, пароли и тд). Обычно в панели есть вкладка создать базу данных или phpmyadmin.
Теперь если вы уже скачали архив с wordpress, его нужно разархивировать в любую папку, после чего загрузить на хостинг в папку под названием ваш_домен. Загружать файлы можно несколькими способами, но я пользуюсь одним через мой компьютер. В адресной строке пишем ftp:ваш_домен.ru или же вместо домена ip адрес, который пришёл в письме.
Если у вас всё получилось и dns сервера уже прикрепились (обычно от 2х до 24 часов), тогда идём дальше, самый простой шаг это установка wordpress. Установка проходит через браузер, достаточно в браузерной строке ввести вашдомен.ru/install.php и следовать инструкции.
На этом пока всё, если вы что то не поняли вы всегда сможете задать мне вопрос. Удачи!!!

Отправить комментарий

Видеочат рулетка