0fef093a

Экологическая эффективность центров обработки данных

Главная > Новости > Экологическая эффективность центров обработки данных

1 Март 2013 | Автор: Pixel

Огромное количество лишней тепловой энергии стало настоящей проблемой центров обработки данных (ЦОД). Плотно интегрированные стойки блейд-серверов выделяют ненужное побочное тепло. Энергия, потребляемая на охлаждение оборудования, порой в разы превышает энергию, используемую для полезных нужд. Совокупный экологический и экономический эффект высокого потребления энергии стимулирует рост интереса к «зеленым» ЦОДам, т.е. к экологически эффективным дата-центрам.

В крупных компаниях (Google, eBay и другие), чья деятельность строится на ЦОДах, уже давно расходная статья на электроэнергию прочно занимает первое место в бюджете. Владельцы корпораций переживают, что электроэнергетические затраты, увеличивающиеся по мере возрастания мощности ЦОД, могут замедлить текущую работу и тормозить дальнейшее развитие компании.

Ключевым фактором для сведения экологического ущерба к минимуму и снижение затрат на электроэнергию является повышение производительности ИТ-систем. Это тоже самое что снижение затрат если вы захотите  купить прямой номер для Skype. Радует тот факт, руководители предприятий понимают, насколько тесно связаны экологическая безопасность и эффективность производства.

Важная область экологической эффективности – экономия энергии. Среди других способов создания «зеленых» ЦОД можно назвать:

-  обеспечение нормальной циркуляции воздуха в ЦОД;

-  использование датчиков движения и таймеров в осветительной системе;

-  «короткий цикл» охлаждения оборудования;

-  применение технологий виртуализации.

Для достижения хороших результатов следует внести организационные изменения и в политику управления корпорации. Ведь программа экологической состоятельности требует стабильного финансирования.

Отправить комментарий

Видеочат рулетка